Новости

11 марта 2022 года в 8-00 по адресу ул. Блюхера, 38 состоится специализированный экзамен для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных…

15 ноября в 14.00 часов состоится совместный вебинар с главными медицинскими сестрами и работниками кадровой службы по вопросам планирования работы на 2022 год…

План работы отделения последипломного образования

15 октября – Всемирный день борьбы с раком молочной железы

розовая ленточка

В этот день по всему миру проводятся акции, цель которых - привлечь внимание женщин к опасному заболеванию. По статистике, в России это заболевание среди злокачественных опухолей занимает первое место.

18 октября прошел первый этап мероприятий, организованный для сотрудников КОГБУЗ «Кировская городская больница №2», в виде семинарско-практического занятия и мастер класса по обследованию молочной железы (с использованием симуляционно-тренинговых технологий). Стоит отметить, что в таком формате обучение для сотрудников КОГБУЗ «Кировская городская больница №2» провели впервые. Новоселова Светлана Сергеевна - заведующая методическим кабинетом отделения последипломного образования КОГПОБУ «Кировский медицинский колледж» в конференц-зале КОГБУЗ «Кировская городская больница №2» провела семинарско-практическое занятие на тему: «Роль и задачи медицинского персонала в ранней диагностике и профилактике раков различной этиологии и локализации. Алгоритм обследования и самообследования молочных желез». Затем был проведен тренинг на реалистичной модели молочной железы (тренажер обследования груди).

19 октября в Доме культуры «Россия» прошел второй этап мероприятий, организованный для населения. Сотрудники КОГБУЗ «Кировская городская больница №2» совместно с Кировским медицинским колледжем и волонтерами-медиками Кировского ГМУ провели благотворительную акцию «Розовая лента», направленную на привлечение внимания женского населения к важности обследования по выявлению рака молочных желез. Отметим, что региональный координатор ВОД Волонтеры-медики в Кировской области – Екатерина Федяшина разработала проект «Жить!», цель которого – профилактика онкологических заболеваний и изменение стереотипного отношения и реакции на диагноз «рак» жителей Кировской области. В холле ДК «Россия» волонтеры-медики Кировского ГМУ и сотрудники Кировского медицинского колледжа проводили мастер-класс для всех участников акции по самообследованию молочных желез на выявление новообразований на специальных манекенах. Все присутствующие подходили и сами определяли, где здоровая грудь, а где с признаками доброкачественных или злокачественных новообразований.

В ходе акции врачи ультразвуковой диагностики КОГБУЗ «Кировская городская больница №2» на портативных аппаратах провели УЗИ молочных желез 77 женщинам и 1 мужчине. Так же консультативный прием вела врач акушер-гинеколог-онколог.

По итогам проведения акции число участников по сравнению с прошлым годом возросло, также отмечается активность молодого поколения до 35 лет, которые с целью профилактики выявления заболеваний приняли участие в обследовании. «Розовая лента» - акция, призванная как можно раньше напомнить о необходимости профилактики и своевременной диагностике. Поэтому специалисты отметили, что цель проведения акции достигнута.