Новости

11 марта 2022 года в 8-00 по адресу ул. Блюхера, 38 состоится специализированный экзамен для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных…

15 ноября в 14.00 часов состоится совместный вебинар с главными медицинскими сестрами и работниками кадровой службы по вопросам планирования работы на 2022 год…

План работы отделения последипломного образования

Всероссийский образовательный проект Министерства здравоохранения РФ «Гериатрия-инвестиции в будущее»

14 февраля 2020г в БЦ «Кристалл» по адресу: г. Киров, Профсоюзная,1; в конференц-зале была проведена научно-практическая конференция на тему: «Гериатрия-инвестиции в будущее», в котором приняли участие свыше 200 специалистов здравоохранения со средним и высшим медицинским образованием, работающих в МО г. Кирова и КО (врачи-гериатры, терапевты, медицинские сестры, специалисты Кировского ГМУ, специалисты КОГПОБУ «Кировский медицинский колледж»).

Главный врач Центра медицинской реабилитации, главный специалист-гериатр Кировской области Анна Владимировна Пересторонина отметила, что в 2019 году Кировская область вошла в число пилотных регионов по организации системы долговременного ухода за людьми пожилого и старческого возраста, а также инвалидами. Организовано тесное взаимодействие между медицинской и социальной службами. Специалисты медицинских организаций первично выявляют граждан, которые нуждаются в социальной помощи и информируют об этом учреждения социального обслуживания. Там специалисты проводят «типизацию» пациентов, то есть, определяют степень утраты самообслуживания каждого нуждающегося и разрабатывают совместный комплексный план долговременного ухода. Проект продолжается и в этом году. Обмен данными организован на базе единой комплексной медицинской информационной системы. Также Анна Владимировна отметила, что специалистами КОГПОБУ «Кировский медицинский колледж» было проучено свыше 80 средних медицинских работников, и свыше 1400 специалистов социальных служб.

В ходе проведения конференции были рассмотрены следующие вопросы:

На конференции выступила к.м.н., доцент кафедры болезней старения, старший научный сотрудник лаборатории заболеваний костно-мышечной системы Российского геронтологического научно-клинического центра (г. Москва) Наталья Олеговна Ховасова.

Специалист рассказала о специфических рисках пожилого пациента, факторах риска старческой астении, к которым относятся: возраст, низкий уровень физической активности, плохое питание, депрессия, полипрагмазия (одновременное назначение больному множества лекарственных препаратов), социальные факторы, например, низкий уровень дохода или одинокое проживание. Также речь шла о профилактике падений, Школах для пациентов и их родственников. Проведенное мероприятие было очень информативным и интересным.

Гериатрия-инвестиции в будущее