План работы отделения последипломного образования

Конференция «Актуальные проблемы ВИЧ-инфекции: роль медицинской сестры в профилактике, диагностике и лечения заболевания»

05 декабря 2019 г. на базе КОГПОБУ «Кировский медицинский колледж», по адресу: Блюхера,38; в конференц-зале была проведена аккредитованная конференция на тему: «Конференция «Актуальные проблемы ВИЧ-инфекции: роль медицинской сестры в профилактике, диагностике и лечения заболевания», в котором приняли участие свыше 200 специалистов здравоохранения со средним и высшим медицинским образованием, работающих в МО г. Кирова и КО (главные и старшие медицинские сестры, помощники врачей-эпидемиологов, студенты и преподаватели КМК и все заинтересованные в данной тематике медицинские работники). Данное мероприятие было подготовлено и организовано Кировской ассоциацией медицинских сестер. Открытие конференции провела Треногая Ирина Александровна руководитель Центра аккредитации и симуляционного обучения. Ирина Александровна поприветствовала участников и лекторов конференции и пожелала всем плодотворной работы.

В ходе проведения конференции были рассмотрены следующие вопросы:

Особенности эпидемии ВИЧ-инфекции в Кировской области

Братухина Ираида Викторовна

Братухина Ираида Викторовна, врач-инфекционист, заместитель главного врача по профилактике и борьбе со СПИД, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Кировской области, Центр по профилактике и борьбе со СПИД КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница», г. Киров

Лектор провел эпидемиологический анализ ВИЧ-инфекции в Кировской области, были освещены основные проблемы в данной области: рост количества источников инфекции, интенсификация передачи инфекции при незащищенных половых контактах и т.д.

Аварийные ситуации у медицинских работников

Коржова Ирина Витальевна

Коржова Ирина Витальевна, заведующая эпидемиологическим отделом, врач-эпидемиолог, Центр по профилактике и борьбе со СПИД КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница», г. Киров

В лекции были рассмотрены понятия аварийной ситуации, алгоритм действий медицинского работника при наступлении аварийной ситуации, нормативные документы, регламентирующие порядок действий при аварийной ситуации и т.д.

Роль специалистов со средним медицинским образование в профилактике ВИЧ-инфекции

Сметанина Екатерина Сергеевна

Сметанина Екатерина Сергеевна, заведующая отделением профилактики – специалист по социальной работе, Центр по профилактике и борьбе со СПИД КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница», г. Киров.

В лекции рассматривались основные методы и технологии индивидуальной и групповой работы по профилактике ВИЧ-инфекции с различными категориями граждан, были обозначены задачи первичной, вторичной и третичной профилактики и т.д.

Особенности ведения женщин с ВИЧ инфекцией в до и послеродовом периоде

Овсюкова Лариса Альфредовна, врач акушер-гинеколог, Центр по профилактике и борьбе со СПИД КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница», г. Киров.

В лекции рассмотрены вопросы ведения женщин, живущих с ВИЧ в период беременности, вопросы перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции, факторы, повышающие риск заражения ВИЧ-инфекцией плода во время беременности и родов и т.д.

Мастер-класс – «До- и послетестовое консультирование при обследовании на ВИЧ»

Повышева Надежда Федоровна

Повышева Надежда Федоровна, психолог, Центр по профилактике и борьбе со СПИД КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница», г. Киров.